・・・・ライブ情報・・・・




★★ライブ情報★★
🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏

第十三回公民館運動
〜live under the fujimidori〜

2023.1.7(sat)
会場:  国立市公民館 地下ホール
op18:00/st18:30~21:40/
木戸銭:0円

出演:
火炎瓶テツ(voice.noise)
さかたまさよ(per)
田中雄二(A sax)

時岡秀雄(B sax)
堺原拓人(B sax)
熊切ひろし(Asax)
奥住大輔(Asax)
ひしょちイシバシ (T sax)

巨人獣
島田透(dr)
河本隆弘(dr)
佐伯武昇(per.Tb)

上野慶(voice.noise)
山本啓(cello)

ちゃんやま(piano.琴.syn)
ねやしょうへい(dr)

いつもお世話になってます、佐伯さんの企画です。
SAX 5重奏、ベテランばかり、どうなる~~!

🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 

恍惚の状態

2023.1.15(sun)
場所:Oriental Force
op18:00/st18:30
¥2000 with 1d
出演:
PUNSUCA
ニュージャージーズ
(佐伯武昇+YUTASTAR)
RT323
(モリカワヤスシ+kitsch hitori gakudan)
熊切寛
(私の出演時間 18:30〜19:00)

ちまたで話題の新しいお店、Oriental Force!
色々な方々のお陰で初出演です。
シンセとサックスでブヒブヒーっと演奏します。

🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 

汗と熱気 vol.17

2023.2.3(fri)
場所:乃木坂 club cactus
start19:30 ¥1500(1D)
出演:
火炎瓶テツ
さかたまさよ
熊切ひろし
忘八門土
miki
三谷みっく
バロン
YASU EY
はりや
OHTAKE
KOHHAN
sataro ishigami

あちこちでお世話になってる火炎瓶さんからのお誘いです。
ドラム、ボーカル、SAXのトリオでの即興演奏です。
始めての場所でテンション上がります!

💙 💙 💙 💙 💙 💙 💙 💙 💙  



 ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪ ♪
よろしくお願いいたします。

Menu ・・・・・・ Next

------- past live --------

第十二回公民館運動
〜live under the fujimidori〜

2022.12.17(sat)
会場:  国立市公民館 地下ホール
op18:00/st18:30~21:40/
木戸銭:0円

火炎瓶テツ(noise.voice.映像)
熊切寛(A.sax)
岡本隆史(noise)
矢部優子(piano)
山本啓(cello)
林岳史(reeds)
山下哲史(records)
島田透(dr)
堺原拓人(B.Sax)
佐伯武昇(per.tb)
ちゃんやま(piano)
+α

いつもお世話になっている佐伯さんからのお誘いです。
今までには無かった組み合わせでブヒーをお届けします☺
よろしくお願いいたします。



『響彫と刻身』
~ミライと古代が出逢う旅~

2022.12.10(sat)
出演:
刻身: 森下こうえん レンカ marfa:
響彫: 熊切寛(synth、映像)
場所: 810 OUTFIT café 
op18:30/live19:30~20:30
¥1500(with1d)+Tipping

お陰様で、こちらはほぼ満席となりました。
申し訳ございませんが予約無しのお客様は
立ち見席となってしまいます。
よろしくお願いいたします。


⚫︎●第10回公民館運動●⚫︎ 

2022.10.8(sat)
会場:  国立市公民館 地下ホール
op18:00/st18:30¥0(投げ銭)

出演:
ちゃんやま
火炎瓶テツ
Oriental love
佐伯武昇
バロン
さかたまさよ
熊切寛
林岳史
Kco
中嶋一郎
Mitsuya
山本三十六
森順治
雨宮拓
Chizu Solo Theater  
大岩鹿之助
狩俣道夫

いつもお世話になっている佐伯さんのイベントです。
対バンは方ばかり!
おトクなイベントです。

🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 

el ToPito 企画  

2022.10.09(sun)
場所: 小田急相模原 エルトピート 
st16:00 ¥500+order¥500~
出演:
砂智子
Nerve Net Noise
ジャック服部
山本万結
ZAN

Nerve Net Noiseでの出演です。
いつもお世話になっている
エルトピートさんからのお誘いです。
ナーブ・ネット・ノイズでの
ソロ演奏です。
よろしくどうぞ〜😊

 爆音エステ #1
Nerve Net Noise (熊切寛)を聴く
Solo & Session
2022.09.10(sat) 場所: 810 OUTFIT café op14:00/st15:00 ¥1500 inc.1d+投げ銭 出演: Nerve Net Noise いつもお世話になっている810さんでの ソロデビューです。自作シンセとサックスによる アンビエントノイズの演奏+映像です。 ご希望の方がいらっしゃいましたら 最後に自由参加のセッションも考えております。 楽器持参の上、是非ご参加下さい! 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 「統一出来ない音の境界」 2022.09.13(tue) 場所: なってるハウス op19:00/st19:30 ¥2000 出演: ・なってる坂69 ハル宮沢(g) 中川圭介(b) 小林ヤスタカ(sax) 小川新(ds) ・中村雅人、熊切寛、小林ヤスタカ (以上sax) 10年くらいセッションでずっと お世話になっているなってるハウス。 ベテラン勢に囲まれての3管でのアンサンブルです。 どうなる⁉️ 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 Morio+Kumakiri+Kazuya Suzuki trio 2022.08.14(sun) 場所: 810 OUTFIT café op14:00/st15:00 ¥1500 inc.1d+投げ銭 出演: 鈴木和哉 モリオ 熊切ひろし 2回目となるフリージャズのトリオ。 お世話になっている810さんでの演奏です。 演奏後はお客さんも含めてのセッションも 考えています。是非どうぞ。 tenderize 2022.06.19(sun) 場所: ヒソミネ op18:00/st18:30 ¥2,200 出演: Juzu+熊切寛+山本万結 ZAN Roreda idő 光分解 (Nemth-Her,Scat-a-bow,Rats-a-Haya) いつもお世話になっているJuzuさんの サポートとしてシンセを演奏します。 よろしくお願いいたします😊 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 第6回公民館運動 2022.06.25(sat) 場所: 国立市公民館 地下ホール op18:00/st18:30 ¥投げ銭 出演: ・ちゃんやま(piano)+α ・teburade 佐伯武昇(per) さかたまさよ(per) 杉本博紀(per) 熊切寛(A sax) 梅澤妃美(dousa) ・Nira(g)+森下こうえん(身体) ・木村由(performance) ・火炎瓶テツ(noise 、electric) ・Oriental Love a.k.a. Kaya Takada (per.electric) いつもお世話になっている佐伯さんからの お誘いです。パーカッションの人達の中で サックスを演奏します。 2022.05.08(sun) 場所: 小田急相模原 エルトピート st16:00 ¥1000+order¥500~ 出演: わたなべ ひかる a.k.a.SoundLeaf Nerve Net Noise ジャック服部 oda masafumi 10,000ケルビン ZAN いつもお世話になっている エルトピートさんからのお誘いです。 久々にナーブ・ネット・ノイズでの ソロ演奏です。 よろしくどうぞ〜😊 Morio+Kumakiri+Kazuya Suzuki trio (まん防延長のため時間が変更になりました。ご注意下さい。) 2022.03.13(sun) 場所: 810 OUTFIT café op14:00/st15:00 ¥1500 inc.1d+投げ銭 出演: Morio Tanimura(g) Kazuya Suzuki(ds) Hiroshi Kumakiri(sax) こちらでお会いした方々とインプロの 演奏をします。このトリオに興味を 持って下さる方、楽器持参で是非 どうぞ〜! 公民館運動 2022.02.26(sat) 場所: 国立市公民館 音楽室 op18:30/st19:00 チャージフリー(投げ銭) 出演: ちゃんやま(piano.dance and other inst) 前嶋知明(piano) 広瀬寛(tuba) 佐伯武昇(perc.trombone) 河本隆弘 (dr) ひしょち石橋(ts) 熊切ひろし(as) 自由参加のセッションもありです。 よろしくどうぞ〜! 6さん追悼 【飲んだくれろっくフェス③】 2022.01.08(sat) 場所: 小田急相模原 エルトピート start 13:00 ¥500+order ¥500~ 司会: TASKE&団地妻イトウ 出演: 服部眼蔵 つはる Juzu BDバッヂ 柴田ヒロキ 大島へぶん TASKE cha子 ボータン 角刈りデートクラブ ザ・デラックス5 ジュリアン柴田 ササキショーイチ 涼子と平ちゃんと 6さん上映会 Juzuのゲストとして参加します。 出番は14:20頃から。 Juzu: 吉村 g Vo 梅澤 dousa 清水 dr 廣瀬 tb 熊切 syn お近くの方はぜひお越しくださいませ! 新・即興の日の"発表会" 2021.12.19(sat) 場所: なってるハウス op14:30/st15:00 ¥1500 出演: 林隆史(g) 長島正治(cl) 中村雅人 (sax)  小林ヤスタカ(sax)   比嘉良秀(ds) 熊切寛(sax) 20年以上の歴史がある新・即興の日。 その参加者による演奏会。 通常のライブ形式の演奏になります。 (参加型セッションはありません) 💙 💙 💙 💙 💙 ずっとお世話になっている即興セッションの、 発表会という形です。 よろしくお願いいたします😊 「隣にある三つの結末」 2921.11.28(sun) 場所: 新宿御苑 Live&Bar Ruto op18:15/st18:30 ¥2000 inc.1d 出演: 内田茂 Jan カナリア王子 seiji Juzu Juzuで出演します。 「隣にある三つの結末」 吉村政信 gt.vo. 梅沢妃美 dousa 山本万結 syn. 熊切寛 syn. 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 Juzuのお二人とはかなり前から様々な セッションを通じてお世話になって きました。今回お誘いをいただき、 初の共演となります。 山本さんには音源制作の方でお世話に なっていましたが、ライブでの共演は こちらも今回初となります。シンセの ノイズ×2とギター、語り、舞踏パフォーマンス、 というメンツでの舞台っぽい演奏となります。 どんな世界を構築していこうか凄く楽しみです。 (自分が見たいわ!) 皆さま是非お越しくださいませ〜〜〜。 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 2021.11.20(sat) 場所: 小田急相模原 エルトピート st19:00 ¥500+order¥500~ 出演: 音霊工房 坂本美蘭 山本万結 つはる ちぇこかっぱ いつもお世話になっているお店の企画に 音霊工房で参加します。 よろしくどうぞ〜😊 💙 💙 💙 💙 💙 💙 💙 💙 💙 ペルミアン ライブ trio 2021.11.27(sat) 場所: Permian start 20:00 ¥1000~3000(投げ銭) 出演: 熊切寛 Hiroshi Kumakiri (alto sax) 内田静男 Shizuo Uchida (acoustic bass) 増渕顕史 Takashi Masubuchi (guitar) 2回目の出演となります。 他の2人とは初顔合わせ! よろしくどうぞ〜! 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 「Flower Gold Art Words #120 -発足14周年記念SPECIAL・高田馬場篇-」 2021.11.14(sun) 高田馬場 JET ROBOT op16:30/st16:45/ed22:00 ¥1500+¥600(drink) 出演: TASKE みつみん 田中さゆり 音霊工房 奥主榮 どぶねずみ男 ニンニン スターシード たっきー 河上喜之 etc. warbler fes vol.1 2021/11/06 (sat) 場所: 鶯谷 What's up op18:00/st17:20/ed22:00 ¥1000 inc. 1d 出演: MC UYA たっきー 音霊工房 真野ニカロ nitoron 音霊工房で出演します。 ブルースバンドです。 よろしくどうぞ〜😊 歌舞伎町の詩人達の集い - その77 - TASKE企画22周年記念SPECIAL(仮) 2021.10.02(sat) 場所: 歌舞伎町 GOLDEN EGG open・start 12:00/end 16:00 ¥1500+1drink 出演: 琴眠 ゲシュレクトオルガン Mint(落語、漫談) 河上喜之 早川パワー ドンコーマサ やまだだ スターシード たっきー 月夜乃 音霊工房 ゴーレム and ガンジー TASKE いつもお世話になっているタスケさんの イベントです。音霊工房で出演します。 今回も、ハワイアン・ノイズで心を揺さぶりますゼ! 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 🍏 Sea Side Park fes vol.1 2021.10.17 (sun) ※雨天中止 場所: 稲毛海浜公園野外音楽堂 出演: ニンニン 井口綾香 たっきー あんてぃっく  音霊工房 my foolish heart みつゆめびと リーチ山下 Jack スズキユウイチ シブサワケンタ 音霊工房で出演します。 晴れたらいいな! 2021.09.05(sun) 場所: 小田急相模原 エルトピート st16:00 ¥1000+order¥500~ 出演: 音霊工房 宇宙詩人アトム bugs cry what (吉本裕美子 guitar, daxophone, 狩俣道夫 flute, sax, voice,etc.) Juzu 鈴木伸明トリオ 音霊工房にて出演します。 よろしくお願いいたします😊👍 AssHoleGrindMother!企画 2021.8.29(sun) 場所: 歌舞伎町 GOLDEN EGG op13:00/st13:10 ¥2000+1drink 出演: 音霊工房 籠島雫 乖離。 ザジ × よくばりChameleon 山本万結 タツオ × TV コ∞ラ gloptin AssHoleGrindMother! 🌿🌿😱🌿🌿😱😱🌿😱😱😓 音霊工房にて出演します。 よろしくお願いいたします😊👍 FREE IMPROV MUSIC SESSION!! 2021.08.01(sun) 場所: 天 阿佐ヶ谷 http://asagaya-ten.com op18:30/st19:00 ¥1000+order ▼1.set 18:00〜18:30 時岡秀雄(T sax) 島田透(dr) 佐伯武昇(per) 広瀬寛(tuba) 堀切信志(T sax) ▼2.set 18:45〜19:15 火炎瓶テツ(voice) 熊切寛(A sax) 三谷みっく(ba) 河本隆弘(dr) ゴーレム佐藤(voice) Flower Gold Art Words #113 ~ジメジメ感を吹き飛ばSPECIAL~ 2021.06.20(sun) 場所: 天 阿佐ヶ谷 http://asagaya-ten.com op15:30/st16:00/end20:00 入場兼参加費 ¥1,500+1d TASKE 渡辺八畳(スナワチオコス) 井口綾香 上野慶 斉藤木馬 紀ノ川つかさ 奥主榮 曇天 琴眠 深夜 くるぴの 音霊工房 etc 音霊工房で出演します。 エルトピート10周年記念イベント dos 2021.7.4(sun) 場所: 小田急相模原 エルトピート http://www.el-topito.com ¥500+drink¥500~ 司会:鈴木隼平 12時/ ピンキーバンド 赤い蜜 キー坊&ミカエル 14時/ Blue moon オノケイ 恵の素ヒデキ 16時/ みつみん ちぇこかっぱ 音霊工房 18時/ tsuharu SWEET CALLING にゃんにゃんブーメラン 20時/ かざみどりばんど 音霊工房で出演します。 TEN Recommend 2021.5.22(sat) 場所: 天 阿佐ヶ谷 http://asagaya-ten.com op17:00/st17:30/end19:30 ¥1000 + 1order 出演: 空間猫 ・平岡泰(gt) ・三谷みっく(bs) ・杉本博紀(dr) ゲスト・佐伯武昇(perc) 狩俣道夫(reeds.flute) 河本隆弘グループ ・河本隆弘(dr) ・熊切寛( As) いつもお世話になっております爆進中のドラマー 河本氏とのfree jazzです。 TASKE企画 【Flower Gold Art Words #109 -PINK SPIDER inspire SPECIAL 2021-】 2021.05.02(sun) 場所: 小田急相模原 エルトピート op/15:30,st16:00 end21:00 ¥1500 with1d 出演: TASKE 6 トラジロー 螢田うの ほっぴい&たみと 奥主榮 音霊工房 etc. 音霊工房で出演します。 よろしくお願いいたします。 Evil’s Milk #03 2021.04.11(sun) 場所: 天 阿佐ヶ谷 op17:30/st18:00 - 20:00 ¥1000 + 1order 出演: 乳邪悪爺s (佐伯武昇(打)ユタス・ター(弾)) 内田静男(a.bass)+山澤輝人(flute) 河本隆弘グループ あちこちでお世話になってるドラム河本氏とのDuoです。 よろしくお願いいたします。 TASKE&ムジカオープンマイク2021 Vol.14 2021.04.26(mon) 場所: 工房ムジカ op17:00/st17:30 ¥3000(飲み放題 食事付き) 静かなノイズ、音霊工房で出演します。 よろしくお願いいたします。 TASKE&ムジカオープンマイク2021 Vol.13 2021.03.29(mon) 場所: 工房ムジカ op17:00/st17:30〜20:00 ¥3000(飲み放題、食事付き) 出演: TASKE 葛原りょう 服部剛 柳静 たっきー 河上喜之 音霊工房 etc. 音霊工房で出演します。 よろしくお願いいたします。 TASUKE&ムジカオープンマイク2021 Vol.12 2021.02.21(mon) 場所: 工房ムジカ op17:00/st17:30〜20:00 ¥3000(飲み放題、食事付き) 出演: TASKE 葛原りょう 琴眠 柳静 たっきー 音霊工房 etc. UTPP ライヴショウ Freeky!! 2021.1.30(sat) 場所: UTTA-pang-pang op17:00/st17:30 ¥1000 inc.1D 出演: 音霊工房 カッツン オダリズム Maaa!!! 音霊工房で出演します。 よろしくお願い致します。 Flower Gold Art Words 2021.1.24(sun) 場所: 阿佐ヶ谷天 op17:00/st17:30〜20:00 charge ¥1500+1drink 出演: TASKE ゲシュレクトオルガン たっきー 音霊工房 feat.ガンジー 河上喜之 etc. 熊切寛スペシャル4 2021.1.22(fri) 場所: 810 OUTFIT café 東京都武蔵野市境南町2-8-6 正和ビル103号 JR 武蔵境駅南口より徒歩3分 op18:30/st19:30 ¥1500 inc.2d+投げ銭 出演: 熊切寛(as, syn) 森下雄介(tp) 河本隆弘(drums) Maresuke(bass) (+セッション) コロナの影響で中止となりました。 大晦日 6時半開場 7時から10時までぶっ通しライブ 2020.12.31(thu) 1ドリンク付3,000円 場所: アケタの店 op19:00/st19:30 ¥3000 inc. 歌舞伎町の詩人達の集い その73 -うっしっしっし!モーモーさんの一番搾りSPECIAL- 2021.1.2(sat) 場所: 歌舞伎町 GOLDEN EGG op15:30/st15:45 ¥1500+1drink 出演: TASKE 奥主榮 どぶねずみ男 カッツン 琴眠 Wacky キセンサトシ 月夜乃 ゴーレム&ガンジー 音霊工房 etc. 音霊工房で出演します! 歌舞伎町の詩人達の集い その72 -TASKE生誕46周年記念SPECIAL- 2020.12.6(sun) 場所: 歌舞伎町 GOLDEN EGG op15:30/st15:45 ¥1500+1drink 出演: TASKE 奥主榮 白糸雅樹 ヌルオ にゃんにゃんブーメラン tsuharu リーチ山下 ドンコーマサ TASKE 上野慶 春井環二 月夜乃 そにっくなーす どぶねずみ男 音霊工房 早川パワー よるのとばり 音霊工房で出演します。 よろしくどうぞ! solos*duo 2020.12.12(sat) 場所: Permian 品川区西五反田3-14-4 地下1F st20:00 ¥1000〜3000(任意) 出演: 熊切寛 Hiroshi Kumakiri (alto sax) 溜 終一致 Shoewitch Tamaru (bass guitar) 音響、ノイズ、アンビエント、などなど 90年代からあれこれ時代を駆け抜け 御一緒させていただいてる 硬派前衛アーティスト、Tamaru氏との 初ガチンコライブです。 二人ともアコースティック! シビれるっ!是非ご覧下さい。 AssHoleGrindMother!企画 2020.12.27(sun) 場所: 歌舞伎町 GOLDEN EGG op 13:00 /st 13:30 ¥1500+1drink 出演: AssHoleGrindMother! nakayubi 山本万結 ザジ タナオ(INIBURA) 音魂工房 たつお × コーラ ボブ男さんユニット くるぴの マニアオルガン × Izumi Gunji アスホ3分ライブ ノイズイベントです。 音霊工房で出演します。 熊切寛スペシャル4 2020.12.28(mon) 場所: 810 OUTFIT café 東京都武蔵野市境南町2-8-6正和ビル103号 JR 武蔵境駅南口より徒歩3分 op18:30/st19:30 ¥1500 inc.2d+投げ銭 出演: 熊切寛(as, syn) 森下雄介(tp) 河本隆弘(drums) Maresuke(bass) (+後半はお客様を含めたセッション) フリージャズの演奏、第2弾です。 楽器持参で是非絡みに来て下さいませ! 熊切+森下+河本+Maresuke 2020.11.21(sat) 場所: 810 OUTFIT café 東京都武蔵野市境南町2-8-6正和ビル103号 JR 武蔵境駅南口より徒歩3分 op18:30/st19:30 ¥1500 inc.2d+投げ銭 出演: 熊切寛(as, syn) 森下雄介(tp) 河本隆弘(drums) Maresuke(bass) (+後半はお客様を含めたセッション) 楽器一丁でフリーのセッションをさまよい 始めた頃からお世話になってるベーシスト、 Maresukeさんのお店でのライブです。 各方面で活躍中の方達もご一緒してくださり 胸熱! 自作電子楽器も持ち込むので、どういう 展開になるのやら‼︎ 楽器持参で是非絡みに来て下さいませ! 歌舞伎町の詩人達の集い その71 -TASKE活動29年目突入記念SPECIAL- 2020.9.12(sat) 場所: 歌舞伎町 GOLDEN EGG op15:30/st15:45 ¥1500+1drink 出演: TASKE 紀ノ川つかさ 舟虫 PoPaOr 山本万結 琴眠 ドンコーマサ(予定) gloptin Cheap Chic Sonic(from AssHoleGrindMother!) 河上嘉之 キセンサトシ 音霊工房 奥主榮 etc. MC:TASKE GUEST:加藤チャーリー千晴 高円寺色情交差点~禍々しい風の歌を聴け 2020.08.23(sun) op17:10 / st17:30 ¥1000 場所: 高円寺喜楽 出演: 音霊工房 山村茜(インモラリスターR) 遠藤コージ とうきょうふぃるむず 膨張番長 音霊工房 にて出演します。 Taske企画 2020.04.04(sat) 場所: 歌舞伎町 GOLDEN EGG op16:00/st16:05/end22:00 ¥1500+1d 出演: TASKE 紀ノ川つかさ 舟虫 山本万結 the cocaine's pix 音霊工房 ドンコーマサ etc. MC:TASKE FOOD:木本武治(たこ焼き) 音霊工房 にて出演します。 ↑ 延期となりました Flower Gold Art Words #92 ~柵からの卒業SPECIAL~ 2020.3.22(sun) 場所: 阿佐ヶ谷 op18:00/st18:30 ¥1500+1d 出演: TASKE THE うんこ feat.石川憲一 琴眠 Shotgun Blade 永澤康太 音霊工房 MC: TASKE FOOD: 木本武治(たこ焼き) 音霊工房 にて出演します。 酒池肉林の日 変態回 2020.2.28(fri) 場所: 無力無善寺 op18:30 / st19:00 ¥1000 inc 1d カボチャ 音霊工房 梅星えあ ムルギー 狂ったお茶会 かもめのジョナサン 音霊工房 にて出演します。 UND∃RGROUND MUSICK ORG∀NIZATIOи LIVE ‬ 2020.2.16(sun) op15:00/st15:30 場所: 伊勢崎市 絣の郷 第二総合活動室 入場無料 出演:(順不同) ‪aBiSyEikAh⊆ ‬ ‪にれいとしゆき ‬ ‪カムオト ‬ ‪島森崇 ‬ ‪Omega Point Organization‬ Nerve Net Noise ‬ ‪塩島光弘‬ (+セッション) インプロ、ノイズ系ソロライブ 最後に希望者でセッションあり。 AN EXPERIMENT IN MORGANA ~モルガナ実験室 ~vol.145 場所: 国分寺 モルガーナ 2020.1.24(fri) open 19:00 start 19:30 ¥1500+1D 出演: 谷口カズヒト うた、からだ 森川誠一郎 voice 西村雄介 b 三浦真樹 g 熊切寛 as 伊佐山孝志 ds 堀込美穂 g 鈴木峻 ts 熊田央 ds ヒゴヒロシ b  いつもお世話になっているヒゴヒロシさんの イベントです。 10名ほどの出演者が集まり、 当日発表の組み合わせで即興演奏をします。 Aurora Presents 2020.1.26(sun) 場所: 歌舞伎町 GOLDEN EGG http://g-egg.info op/st 18:00/18:30 ¥1000 + 1drink 出演: AURORA Cheap Chic Sonic SkyDay 山本万結 橘宇宙 熊と龍 イベントページ https://facebook.com/events/993044884381591/?ti=icl Live & Bar GoldenEgg いつもお世話になっているAURORAさんからのお誘いです。 濃い面々が大集結です! 〜夢幻の十字路 vol.17〜 (vajuwaju+jetrobot企画) 2020.1.11(sat) 場所: 高田馬場 JET ROBOT open19:30 start20:00 charge ¥1500+1drink 出演: ■よーこ ■SHUNTA ■vajuwaju ■島森崇カルテット+内藤奈美 20:00 SHUNTA 20:40 島森崇カルテット 21:20 よーこ 20:00 vajuwaju 伊勢崎 絣の郷のセッションでお会いした ドラムの島森さんからのお誘いで、 島森崇カルテット+内藤奈美 として出演します。 メンバー: dr 島森、gt 望月、as 熊切、tb 大井、act 内藤奈美 どんな即興になるのか楽しみです! 『大忘年会』 2019.12.21(sun) 場所: 早稲田あかね 19:00 start チャージ300yen + drink food 鍋 300円 鍋をやります。 材料持ち寄り 出演: スワン&シュリンプ 井口綾香 あなるちゃん A子ちゃん 音霊工房 新宿区西早稲田2-1-17 酒井ビル1F http://tokyonantoka.xyz/%E3%81%82%E3%81%8B%E3%81%AD/ 小宮いちゆう 熊切寛 duo 福島ピート幹夫 solo 2019.12.23(mon) 場所: 高円寺 グッドマン 20:00 start ¥2000 with 1 drink 本格派フリージャズに挑戦です! 秋の終わり。冬の始め。 2019.11.8(fri) 場所: フライングティーポット 18:30op/20:00st 1500yen + drink 出演: サックス古川忠幸 サックス熊切寛 ギター山下渉 ベース横山知輝 あちこちのセッションでよくお世話に なっている方々とのライブです。 ノイズ、フリージャズ、インプロ セッションズ Vol 2 2019.11.10(sun) 15:00op/15:30st 伊勢崎 絣の郷 第二総合活動室 入場無料 出演: 栗原裕幸(electro) 絶望グロテスク(electro) 板垣康之(electro) kumakiri hiroshi(as) 島森崇(dr) tukakosi ruyiti(metal.p) 塩島光弘(g) インプロ フリージャズ ノイズセッション 2019.10.13(sun) 15:30 start 伊勢崎 絣の郷 第二総合活動室 入場無料 にれいとしゆき(electro) Katumasa Motoki(electro) Kumakiri Hiroshi(a.s) Tukakosi ryu-iti(metal.p) 塩島光弘(g) 5人の演奏者による、総当たりセッションです。 Takashi Ando Presents 『Color Of Life Vol.9-Gradation-』 2019.11.3(sun) 場所: APIA40 OPEN/18:30- START/19:00- CHARGE/¥2,500 + Drink 出演: ◆清花とまっちゃん ◆曽山啓一 ◆ニルノラフ ◆永井Lee ◆安藤タカシ サポートメンバー 篠笛,Piano/曽山啓一 Sax/熊切寛 Bass/金子信之 Drums/柴田真樹 ◆進行MC/十川皓介 イベントプロデュース/安藤タカシ アートディレクション/Mebius 写真撮影/青柳令和 安藤アシスタント/村上徹弥 (Tecchan) 【イベント特設コンテンツ】 https://andytak1984.jimdo.com/color-of-life/ イベントに関する様々な情報が出ています。 いつもお世話になっている安藤さんのバンド のお手伝いとしてsaxで参加させて頂きます。 『AURORA presents』 2019.7.21(日) 場所: 歌舞伎町 GOLDEN EGG ¥1000 ドリンク別 op/st 18:00/18:30 ①カトウウルフ ②山本万結 ③AURORA ④にゃんにゃんブーメラン ⑤熊と龍 熊と龍で出演します。 群馬の熱い雄叫び、パンク弾き語りの 永井龍雄氏とのガチンコduoです。 無善寺で知り合って以来、 バンド結成3年半! いつもお世話になっているAURORAさんの 企画で、今回も暴れさせていただきます! 是非お越しくださいませー! 初ライブのダイジェスト版↓ https://m.youtube.com/watch?v=GbB-1OIjOzc GOLDEN EGG【BOOKING DAY】 2019年5月3日(日) 場所: 歌舞伎町 GOLDEN EGG OPEN 13:00 START 13:30 ¥1000 ドリンク別 出演: ・音霊工房 ・ATSUKO O. ・BIG ROCK OIWA ・山本万結 ・29 いつもお世話になっているオカニワさんのお誘いで、 音霊工房にゲスト出演させていただきます。 ノイズ系バンドという事で、久々にシンセを ガシガシやります。是非よろしくどうぞ〜! AN EXPERIMENT IN MORGANA ~モルガナ実験室 ~vol.136 2019年4月26日(金) @国分寺 MORGANA open 19:00 start 19:30 ¥1500+1D 出演: 組原正 g、広瀬淳二 ts、新井陽子 pf、 熊切寛 as、キヤス ds、金庭由季 pf、 赤澤洋次 g、内田静男 b、熊田央 ds、 ヒゴヒロシ b いつもお世話になっているヒゴさんの企画です。 当日発表の組み合わせで即興演奏をします。 『AURORA presents』 2019年4月21日(日) @鶯谷 What's up ¥1000 inc1D 18:00 open 18:30 start 出演: ・あみーびっく ・熊と龍 ・skyday ・未来☆ GS伝説 ・AURORA いつもお世話になってますAURORAさんの企画です。 熊と龍 で出演します。 Takashi Ando Presents 『COLOR OF LIFE VOL.8 -COMPASS-』 2019年4月7日(日) @東新宿 真昼の月 夜の太陽 open 17:10 start 17:40 2500円(ドリンク別) 出演: ・大熊百合 ・タシロユウゴ ・小野貴之 Support Guitar/和田ユウキ ・ YOU ・安藤タカシ with His Band 進行MC: ・金澤辰典 前回のシリーズでもお世話になりました。 安藤タカシさんのサポートです。 『イツロウ1×2_6の”木曜トポロジー!”』 Vol.168〜トポロジーBox18'〜 2018年12月27日(木) 阿佐ヶ谷 Yellow Vision open 19:00 / start 19:30 charge 1000yen(+order) act: イツロウ1×2_6(key,voice,etc) 狩生健志(g) 高橋直康(b) 梨木千鶴(dr) 本田ヨシ子(voice) 熊切寛(as) 津田犬太郎(dance,voice) 蜘津 chizu solo theater 細田茂美(gt) 『AURORA presents』 2019年1月27日(日) 場所: 歌舞伎町 GOLDEN EGG Open19:00 / Start20:00 ¥1000 ドリンク別 出演: AURORA MC UYA 熊と龍 未来☆ GS伝説 つはる 『AURORA presents』 2018年12月23日(日) 鶯谷 What's up ¥1000 inc1D 18:00 open 18:30 start 出演: AURORA MC UYA 未来☆ GS伝説 真野ニカロ 熊と龍 ///// ///// ///// ///// 【AURORA企画】 2018年9月30日(日) 台風の影響で中止となりました。 場所: 歌舞伎町 GOLDEN EGG ¥1000 ドリンク別 18:00 open 18:40 start 出演: AURORA SkyDay 未来☆ GS伝説 真野ニカロ 熊と龍 いつもお世話になっているAURORAさんの 企画です。 熊と龍で出演します。 ///// ///// ///// ///// Takashi Ando Presents 『COLOR OF LIFE VOL.7-EMOTION-』 2018年11月4日(日) 会場: 阿佐ヶ谷 Next Sunday OP/18:15 ST/18:40 CH/¥2,500+D 《出演》 システム、オール、グリーン 清花とまっちゃん 須田洸 I guess 安藤タカシ with His Band 《MC》金澤辰典 特設サイト andytak1984.jimdo.com/color-of-life/‬ 安藤タカシさんのサポートとして出演します。 ///// ///// ///// ///// 『成増サイケデリック村』 10回目記念フェスティバル! 2018年12月9日(日) 場所: 成増zizi 14:30 open/15:00 start ¥1500 1d込み 出演: play(“house”) リュウグウノツカイ. ピレネーデオカムラ NEONKAKEGOHAN 本庄冬武 又の香り 熊と龍 猫石 ジェルソウルブラザーズ びゅんびゅん赤ちゃん いつもお世話になっているリュウグウノツカイ.さんの企画です。 モルガナ実験室vol.127 2018年7月20日(金) @国分寺MORGANA □出演 望月芳哲 b ガッツツガヌマ sax ミクニヒロタカ vo,g 三浦真樹 g ゆきみ vo いずみ郡司 g joe yamamoto ds 熊切寛 as 熊田央 ds ヒゴヒロシ b open 19:00 / start 19:30 charge 1,500yen+drink 国分寺MORGANA 国分寺市本多1-5-4宝ビルB1F tel:042-323-7467 JR 中央線/西武多摩湖線/国分寺駅下車 北口ロータリーから徒歩約7分 Takashi Ando Presents 『Noise on Canvas 』 ~Another Side of Color of Life~ 6/17(日)阿佐ヶ谷Yellow Vision http://www.yellowvision.jp OP/18:00 ST/18:30 CH/¥2,000+Drink 《LINE UP》 香田泉(Guitar,Vocal etc…) 熊と龍(ナガイタツヲ/Guitar,Vocal 熊切寛/Sax) YOU(Guitar,Sampler,Sax,Vocal) 安藤タカシ feat.曽山啓一 (Guitar,Vocal) (篠笛,Piano) 「熊と龍」で参加します。よろしくどうぞ! 『成増サイケデリック村』 2月11日(日) 成増zizi https://zizi-tokyo.jimdo.com 16:30 open/17:00 start ¥1500 1d込み 出演: リュウグウノツカイ ピレネーデオカムラ 本庄冬武 果畑志歩 熊と龍 プレイハウス 「熊と龍」で出演させていただきます。 パンクギター 永井氏とサックスの熱いデュオです。 絶叫パフォーマーゆり 9月30日(土)21時~ 投げ銭形式 沖縄・アルテコザ 10月1日 (日) 19:00open/20:00start 那覇 アルテ崎山ウォーバーホールA フリーデスメタル 即興バンド 絶叫パフォーマーゆり(KOBO、徹) From 関東 <メンバー> 絶叫ボイス ---- ユリ ギター ---------- kobo ドラム ---------- 徹 <特別ゲスト> サックス ------ 熊切 寛 絶叫パフォーマーゆりさんのデスメタルバンドに 少しだけ参加させていただく事になりました。 サックス凄く合います。 よろしくお願いいたしますー。 「AN EXPERIMENT IN MORGANA ~Morgana実験室~vol,118 」 10月13日(金)国分寺・モルガナ 【出演】 内藤あきら b 溝辺隼巳 b 大関ジュンコ 二胡,vo 熊切寛 as キム・ヨンジュ as 新井陽子 pf joe yamamoto ds ヨシノトランス sitar 熊田央 ds ヒゴヒロシ b  【Open/Start】 19:00 / 19:30 【ADV/DOOR】 ¥1500(+1D) いつもお世話になってますモルガナ実験室〜! 今回も凄そうな方々ばかり。 ベテラン勢に囲まれて、一体何が起こるやら〜〜? 凄く楽しみです! よろしくお願いいたしますー。 "AURORA presents" 10月22日(日)鶯谷・ワッツアップ ・AURORA ・関口マーフィー ・熊と龍 ・Welcome Cat Amber ・三連玉袋 ・壇チクロ ¥1000 inc1D 18:00 open 18:30 start パンクギター永井氏とのディュオ 「龍と熊」での3回目のライブとなります。 超吹きまくります。 他の出演の方々も、キワドイ面々ばかりだあ〜〜‼︎ よろしくお願いいたします! ZERO GRAVITY CONCERT 2017.4.16(SUN) OPEN/START 18:00 at FORESTLIMIT Hatagaya forestlimit.com charge ¥2,500 W/1D http://zerogravity1996.blogspot.jp ACT: NERVE NET NOISE MASAHIKO OKURA TOSHIMARU NAKAMURA TAMARU DJ: KAZUNAO NAGATA 我々の公開リハの様子(youtube) PARADISE -Tokyo tour- 2017.4.20(thu) at BAR ISSHEE (Sendagi) 19:30/20:00 ¥500 (+1D) フィンランド出身のインプロバンド、Paradiseの 東京ツアー4日目です。 Eetu Palomaki (piano, electr.) Kristian Westering (guitar) Henri Nikkila (bass) Niko Koivuhovi (drums) sessions with: 蜂谷真紀 (vocals, electr.) 熊切寛 (alt sax, electr.) 渡邉玄 (guitar, electr.) モルガナ実験室 vol112 2017.4.21(fri) at モルガーナ (国分寺) www.morgana.jp 19:00/19:30 ¥1500 (+1D) act: 圭坊 as 三浦真樹 g 小林裕司 ts 伊佐山孝志 ds 組原正 g 熊切寛 as sato ds 熊田央 ds ヒゴヒロシ b 【イツロウ1×2_6の"木曜トポロジー!"】 vol.120~分解~ Yellow Visionでいつもお世話になっている イツロウさんのライブに参加させていただきます。 2016年12月22日(木) op19:30 st20:00 1,000円+1drink Yellow Vision(阿佐ヶ谷) 出演: イツロウ 1×2_6(vo/key) 細田茂美(g) 本田ヨシ子(voice) 高橋直康(b) 堀口隆司(ds) 熊切寛(as) 未来(voice) AURORA presents 11か月ぶりに、「熊と龍」で出演します。 パンクギターの永井氏とのDuoで、吹きまくります! 2016年12月18日(日) 場所:鶯谷ワッツアップ http://uguisudani-whatsup.com/ 18:30open/19:00start ¥1000 inc1drink 出演: 熊と龍 万年床わたなべ 真野ニカロ 三連玉袋 AURORA 参考動画 /////////////////////// 庄田次郎10days 庄田次郎10daysにブッキングして頂きました。 全力でぶつかります!!!! 2016年12月20日(火) 場所:白楽 BitchesBrew http://www.ujr.jp/bb/ 19:00open/20:00start~22:00位まで ¥3500 inc2drink 出演: 庄田次郎/tp,as ヒロイ克典/per 熊切寛/as 南部輝久/ジャンべ12:27 2016/12/21 Create new world vol.3 2016年12月8日(火曜日) open 19:30 start 20:00 charge 2000yen+1drink 今年の夏、下田で初めてお会いしたクラゲさんに お誘いいただきました。 インダストリアル専門ガイド本「INDUSTRIAL MUSIC FOR INDUSTRIAL PEOPLE!!!」 を執筆した持田保氏の「霊的リスニングとは何か?」 というトークを皮切りに、数々のミュージシャンが 爆音を繰り広げます! http://tmochida.jugem.jp/ 私は、無善寺のセッションでずっとお世話になっていた 「絶叫パフォーマー ゆり」さんを中心に、 あちこちで活躍中のドラマー 須郷さん、 クラゲさんのシンセと共に 「フリージャズ+絶叫」というコンセプトで演奏します。 場所: Earthdom http://www1.odn.ne.jp/~cfs81480/index.html/dom.html 新大久保(Shin Okubo),tokyo, japan 出演者: 持田保+永田希 "あなたの聴かない世界" Multicultural Symbiotic Societies 絶叫パフォーマーゆり+ Hiroshi Kumakiri+ 須郷史人+ 玉響海月(tamayurakurage) グンジョーガクレヨン+原田仁(Hearts & Minds) /////////////// 太陽のひかり Vol.2 the light of the SUN 2016年11月7日(月曜日) 出演: ミドリトモヒデ, ナーブネットノイズ, 近藤直司,直江実樹, 塚本真一,武田理沙, 熊田央,本田祥康, 野本直輝,4+4=8(DaKaTz), 熊切寛,仲丸強 aka tagomago,Akaiwa, Special Guest and more... open19:00/start20:00 料金¥2,000 + Drink 会場・ひかりのうま 〒169-0073 東京都新宿区百人町 1-23-17-B1 *JR大久保南口より徒歩30秒 南口改札出て右 駅を出て右すぐ! (目印はキューピットの文字看板です) ------------------------------------- ☆☆☆ モルガナ実験室9周年記念祭典 ☆☆☆ 出演: おちょこ vo、新井陽子 key、さかたまさよ ds、池上秀夫 ac-b、 尾引浩志 イギル,ホーメイ、永田健太郎 g、今井蒼泉 活け花、 熊切寛 as、ノブナガケン perc'、村上陽一 g、杉達彦 PAmix、 muupy perc'、木村由 dance、熊田央 ds、ヒゴヒロシ el-b、 DJ hol-on、ERA 2016年9月22日(木) open & start 17:00 charge 2,000yen + drink 国分寺MORGANA 国分寺市本多1-5-4宝ビルB1F tel:042-323-7467 JR 中央線/西武多摩湖線/国分寺駅下車 北口ロータリーから徒歩約7分 http://www.morgana.jp/ ------------------------------ ZERO GRAVITY FESTIVAL 2016 2016年10月9日(日) OPEN 17:00 START 17:30 ADV \2,800 DAY \3,300 + DRINK \700 会場 SUPER DELUXE  東京都港区西麻布3-1-25 B1F  https://super-deluxe.com/ ・ACT KAZUNAO NAGATA TAGOMAGO TAMARU TOSHIMARU NAKAMURA UTAH KAWASAKI CARRE ・GUEST NAOHIRO UKAWA 予約フォーム https://www.super-deluxe.com/room/4168/ ------------------------------ モルガナ実験室vol.101 @国分寺MORGANA 出演 東郷生志 (ds) ひしょち石橋 (ts) 前田隆 (b) Akaiwa (electronics,etc.) 熊切寛 (as) 望月芳哲 (b) 川口雅己 (g) 野本直樹 (electro) 熊田央 (ds) ヒゴヒロシ (b) open 19:00 start 19:30 charge 1,500yen + drink 国分寺MORGANA 国分寺市本多1-5-4宝ビルB1F tel:042-323-7467 JR 中央線/西武多摩湖線/国分寺駅下車 北口ロータリーから徒歩約7分 http://www.morgana.jp/ ///////////////// 「熊と竜」 スーパーギタリスト永井龍雄とサックス熊切寛のユニット。 ゴールデンエッグのブッキング企画にて。 2016年1月16日(土) Open 12:50 Start 13:00 Charge 1500(w1D) ・りこがらし ・Undecided Pumpkin ・Chicago Bound ・熊と龍 ・佐藤龍一 ・N2 SOUND 出演は14:30頃の予定です。 歌舞伎町ゴールデンエッグ 03-3203-0405 東京都新宿区歌舞伎町1-16-10  第27東京ビル B2F  http://www.g-egg.info/top.html ///////////////// 【イツロウ1×2_6の"木曜トポロジー!"】 vol.93~A トポロジャズ st."0"~ 10月22日(木) 阿佐ヶ谷 Yellow Vision op19:30 st20:00 1,000円+1drink 出演: イツロウ1×2_6(key,vo,etc) 上野慶(b) Nerve Net Noise/kumax(Alt sax,自作シンセ) 梨木千鶴(ds,perc) 山田みぞれ(朗読) 本田ヨシ子(voice) ジャズという言葉が入っていますが、 もちろんジャンルとしてのそれではありません. トポロジーの演奏空間/思想のキーワードの一つとしてのジャズです。 翌日から始まる阿佐ヶ谷ジャズストリートに対する リアクションという意味合いもありますが(笑。 "トポロジャズ" 「0(ゼロ)」から始めるのは難しい。 けれど、0から、形式や技術、演奏の出来不出来、 独自性(個性とは?)など、 そうした結果は問題ではなくて、 その場で起きる事 -微細なものであっても- そのものがあくまで大事。 人同士(演奏者のみならず)の信頼や緊張感も重要で。 評価や判断はそれぞれの感覚に任せますが、我々の立場だからこそ 出来ることや自由があると思います。 説明し難いですが、説明が容易に出来ることを トポロジーでやっても仕方がないので、 とにかく現場で表したいと考えています。 流れは当日まで分かりませんが、 2時間通しての演奏 -常に全員が揃わなくても構わない- になると思います。 宜しくお願い致します。 表現の根本を問いただす、実験/研究企画 http://www.monochrome-vision- recordings.com/mokuyotopology.html open19:30 start20:00 ☆\1,000+1D 場所:Yellow Vision 杉並区阿佐ヶ谷北2-2-2阿佐ヶ谷北2丁目ビルB1 JR中央線阿佐ヶ谷駅 北口を左、徒歩1分。 中華料理「珍香園」の隣ビルB1 http://www.yellowvision.jp/1510.html 「日々の音楽~今朝とおなじ」 5月29日(金) 高円寺 円盤 http://enbannews.blogspot.jp/ 「日々の音楽〜粉々になって〜」 19:00開場/Charge¥1,500(1drink付き) 出演: GALAKUTA 滝沢朋恵 Nerve Net Noise(kumax)、田口史人&関口大 いつもお世話になってる円盤でのイベントです。 今回はTAGOMAGO氏はお休み。 助っ人としてブルースハープの大御所、 関口大氏をお招きします。 会場一杯の光の渦に、電子音とハープの音色。 ずばり、合うこと間違いなし! 2015年 4月14日(火) 『音壺』OTOTSUBO @渋谷 Last Walts 【出演】 グンジョーガクレヨン 浅野達彦 Nerve Net Noise KUKNACKE DaKaTz 開場 18:30 開演 19:00 全席自由 ご予約¥2,000 当日¥2,300(税込み ドリンク別) http://lastwaltz.info/2015/04/post-14305/ 「日々の音楽~今朝とおなじ」 3月5日(木)19:00- Charge¥1500(1drink付き) 高円寺 円盤 http://enban.web.fc2.com/ 「日々の音楽~今朝とおなじ」 19:00-/Charge¥1500(1drink付き) 出演: アンデルセンズ 山我静 N.T.T.(Nerve Net Noise、TAGOMAGO、タグチ) ハヤシヒロト(from札幌)


Menu ・・・・・・ Next